Regierungspräsident


Regierungspräsident Dr. Thomas Bauer

Regierungspräsident

Dr. Thomas Bauer

 

Lebenslauf

Geboren am 7. August 1957 in Nürnberg, verheiratet.

Studium der Rechtswissenschaften und Sozialwissenschaften in Erlangen und Nürnberg, Wissenschaftliche Hilfskraft am Lehrstuhl für Deutsches und Internationales Steuerrecht und am Lehrstuhl für Sozialpolitik der Universität Erlangen-Nürnberg; zweite juristische Staatsprüfung (1986), Verleihung des akad. Grades "Doktor der Rechte" (Dr. jur.) der Universität Augsburg (1994).

Seit 1987 Beamter des Freistaates Bayern:

  • ab 1. Juni 1987 Referent bei der Regierung von Mittelfranken im Sachgebiet "Öffentliche Sicherheit und Ordnung"
  • ab 1. September 1987 Referent im Bayer. Staatsministerium des Innern im Sachgebiet "Kommunale Zusammenarbeit und Kommunale Wirtschaft" und im Staatssekretärsbüro
  • ab 9. Mai 1990 Zuweisung als Berater an das Ministerium des Innern der DDR
  • ab 12. November 1990 Dienstreiseauftrag an das Thüringer Innenministerium
  • ab 13. Dezember 1992 Stellvertreter im Amt und Leiter der Abteilung "Umwelt" am Landratsamt Fürth
  • ab 1. März 1996 Pressesprecher der Regierung von Mittelfranken
  • ab 21. Februar 2000 Leiter des Ministerbüros im Bayer. Staatsministerium des Innern
  • ab 1. Januar 2004 Leiter des Sachgebiets "Schulrecht" der Regierung von Mittelfranken
  • ab 1. April 2006 Leiter des Bereichs "Sicherheit, Kommunales, Soziales" der Regierung von Mittelfranken
  • ab 1. Mai 2007 Regierungsvizepräsident bei der Regierung von Mittelfranken
  • seit 1. Januar 2008 Regierungspräsident von Mittelfranken

Mitautor eines Kommentars zum Kommunalverfassungsrecht Bayern.
Ehrenamtlich tätig u.a. als 1. Vorsitzender des Historischen Vereins für Mittelfranken, als Stellv. Vorsitzender der Freunde der Bachwoche Ansbach und im Bundesvorstand des Volksbundes Deutsche Kriegsgräberfürsorge.
Träger der Ehrennadel in Silber des Volksbundes Deutsche Kriegsgräberfürsorge - Landesverband Bayern - (2015), des Reservistenverdienstkreuzes in Gold des Bayerischen Soldatenbundes 1874 (2018) und des Goldenen Herings (2016).

 

Präsidium
Liste der bisherigen Regierungsvizepräsidenten